개인정보보호 포털 서브

좌측 메뉴알림마당

자주하는 질문응답

게시판 검색

1/10 페이지

자주하는 질문응답으로 질문과 답변을 확인할 수 있습니다.
92. 포털상의 온라인 교육과정을 회사 자체 교육으로 활용할 수 있나요?
  o 개인정보처리자(기관, 기업 등)의 자율적인 교육을 지원하기 위해 개인정보보호 포털에서 서비스 중인 온라인 교육 콘텐츠를 개인정보처리자에게 무료로 파일(MP4) 형태로 제공 드리고 있습니다. 
  - 온라인 교육 콘텐츠 원하시는 개인정보처리자는 개인정보보호 온라인 교육 콘텐츠 공동활용 신청을 하시기 바랍니다.
  ※ 개인정보보호 포털>교육마당>온라인교육(단체수강)>콘텐츠 공동활용 신청
  - 온라인 개인정보보호 교육 콘텐츠를 제공받아 활용하시는 경우에는, 출처(privacy.go.kr)를 명시해 주셔야 하며, 제3자 제공 및 영리 목적의 이용은 불가합니다.  
  - 또한 개인정보보호 교육 콘텐츠를 활용한 교육 결과 회신(매년 12월 말 취합) 및 콘텐츠 현행화 요청 시 최대한 협조해 주시기 바랍니다. 
91. 사업자인데 ‘개인수강(국민)’ 과정을 수강해도 되나요?
 o ‘개인수강(국민)’ 과정은 개인정보 정보주체의 개인정보 보호 및 실천에 대한 인식을 제고하기 위한 과정으로, 개인정보보호 교육 수강 목적이  개인정보 보호법에 따른 개인정보보호 교육 이수라면 개인정보보호 포털내의 ‘개인수강(사업자)’ 과정을 들으셔야 합니다. 
90. 사업자인데 ‘공공 및 일반사업자’ 과정과 ‘온라인 사업자’ 과정 중 어떤 과정을 수강해야 하나요?
 o 개인정보보호 포털상의 온라인 교육 과정 중 ‘교육과정(사업자)’을 수강하여야 합니다.  ‘교육과정(사업자)’ 내에 여러 교육 과정 중에서 종사하고 있는 분야의 성격에 맞게 과정을 선택하시기 바랍니다.
   ※ 개인정보보호 포털>교육마당>온라인교육(개인수강)>교육과정(사업자)
  - 종사하고 있는 분야가 공공기관이나 온라인 사업자가 아닌 기업의 종사자인 경우에는 ‘공공 및 일반사업자’ 메뉴로 들어가 원하는 교육과정을  수강하시면 됩니다. 
   ※ 개인정보보호 포털>교육마당>온라인교육(개인수강)>교육과정(사업자)>공공 및 일반사업자
  - 또는 종사하고 있는 분야가 온라인 사업자(예: 인터넷 쇼핑몰, 웹호스팅업체, 통신사 등)인 경우에는 ‘온라인 사업자’ 메뉴로 들어가 필요한 교육과정을 수강하십시오. 
   ※ 개인정보보호 포털>교육마당>온라인교육(개인수강)>교육과정(사업자)>온라인사업자 
89. 가명정보 활용 전문인재 교육을 받아도 법정의무교육으로 인정받을 수 있습니까?
o 개인정보취급자(일반직원 포함) 및 개인정보 보호담당자의 경우 가명정보 활용 전문인재 교육을 받아도 개인정보 보호법에 따른 개인정보보호 교육으로 인정받을 수 있습니다. 
88. 개인정보 보호 교육기관이 따로 지정되어 있습니까?
o 개인정보보호위원회는 개인정보보호 교육 업무 권한을 한국인터넷진흥원에 위탁하고 있습니다. 개인정보보호 교육 업무 위탁을 받은 기관은 한국인터넷진흥원 이외는 없습니다. 
  - 개인정보 보호 교육은 교육방법에 제한이 없으므로 한국인터넷진흥원에서 진행하는 교육 이외에도 사내교육, 외부교육, 위탁교육, 온라인교육, 강사활용 등 기업 및 기관에서 활용 가능한 형태로 교육을 진행하실 수 있습니다.
 o 간혹 개인정보보호 교육을 무료로 실시하여 준다고 하며 개인정보보호 교육과는 무관한 금융상품 등을 홍보하는 업체가 있으니 이런 피해를 입지 않도록 유의하시기 바랍니다.
87. 개인정보 보호 교육을 위해 교육계획 수립 등을 해야 하는지요?
o 개인정보처리자는 개인정보의 적정한 취급을 보장하기 위하여 개인정보취급자에게 정기적으로 필요한 교육을 실시하여야 합니다.(개인정보 보호법 제28조 제2항)
  - 개인정보처리자는 개인정보를 처리함에 있어서 개인정보가 분실·도난·유출·위조·변조 또는 훼손되지 아니하도록 안전성 확보에 필요한 기술적·관리적 및 물리적 안전조치에 관한 내부 관리계획을 수립하고 시행하여야 한다. 내부 관리계획상에 개인정보취급자에 대한 교육에 관한 사항을 포함해야 합니다. (개인정보 보호법 제29조 제4항)
  - 또한 기업 및 기관 내 개인정보 보호책임자는 개인정보 보호 교육 계획의 수립 및 시행 업무를 수행해야 합니다. (개인정보 보호법 제31조 제2항)
 o 교육에 관한 사항에는 교육 목적, 교육 대상, 교육 내용(프로그램 등 포함), 교육 일정 및 방법 등을 포함하도록 한다. 내부 관리계획 등에 규정하거나 “○○년 개인정보보호 교육 계획(안)” 등과 같은 형태로 수립할 수 있습니다. 
 o 교육 내용은 개인정보취급자의 지위·직책, 담당 업무의 내용, 업무 숙련도 등에 따라 각기 다르게 할 필요가 있습니다. 해당 업무를 수행하기 위한 분야별 전문기술 교육뿐만 아니라 개인정보보호 관련 법률 및 제도, 내부 관리계획 등 필히 알고 있어야 하는 사항을 포함하여 교육을 실시하시기 바랍니다. 
86. 개인정보 보호책임자(CPO) 교육은 일반 직원과 별도로 교육을 진행해야 하는지요?

o 개인정보 보호 교육은 그 직위·직책, 담당 업무의 내용, 업무 숙련도 등에 따라 서로 다르게 할 필요가 있으며 개인정보 보호책임자(CPO : Chief Privacy Officer) 의 경우 일반직원과 같은 교육이 아닌 개인정보 보호책임자의 교육결과를 제출하도록 하고 있습니다.

o CPO 교육도 일반직원 등의 교육과 동일하게 교육방법에 제한은 없습니다. 사내교육, 외부교육, 위탁교육, 온라인교육, 강사활용 등 기업 및 기관에서 활용 가능한 형태로 진행하시면 됩니다.

- 개인정보보호위원회와 한국인터넷진흥원은 CPO가 지리적·경제적 여건에 구애받지 않고 편리하게 교육을 받으실 수 있도록 매년 개인정보보호 교육을 진행하고 있습니다. 교육 정보는 개인정보보호 포털(www.privacy.go.kr)를 통해 안내드리고 있으니 교육 계획 수립 등에 참고하여 주십시오.

85. 개인정보 보호 교육을 대상별로 나누어 진행해야 하나요?
o 개인정보 보호 교육은 그 직위·직책, 담당 업무의 내용, 업무 숙련도 등에 따라 서로 다르게 할 필요가 있으며, 해당 업무를 수행하기 위한 분야별 전문기술 교육뿐만 아니라 개인정보 보호 관련 법률 및 제도, 내부 관리계획 등 반드시 알고 있어야 하는 사항을 포함하여 교육을 실시하시기 바랍니다.
84. 사내 교육이 아닌 외부에서 개인정보 보호 교육을 수강한 경우 교육으로 인정이 되나요?
o 개인정보 보호 교육을 수강했다는 증빙자료(참석확인증, 수료증 등)가 발급되는 경우 외부에서 수강한 개인정보 보호 교육 역시 인정됩니다.
83.개인정보취급자 대상 교육으로 온라인 교육도 인정되나요?
o 개인정보보호 포털(www.privacy.go.kr) 홈페이지 또는 기타 온라인 교육 홈페이지에서 제공하는 온라인 교육을 수강하여 수료증이나 증빙자료가 발급되는 경우 교육으로 인정됩니다.